<th id="qtgvv"><legend id="qtgvv"></legend></th>

    1. <dl id="qtgvv"></dl>
    2.   
      政务微信 政务微博 政务邮箱 政务平台 分享
      网站首页>>政民互动>>县长信箱回复>>正文
      【咨询】关于“小学入学的事”的回复

      文章来源:县教育局 阅读次数: 发布时间:2018-08-01

      字号:

      ?来信信息
      信件编号:2018010
      信件类型: 咨询
      发信人姓名:敖先生发信时间: 2018-07-22
      收信部门及电话:县长信箱
      主题:小学入学的事
      信件内容:

      小孩上一年级安按九年义务教育来说是免试入学的,也就是到了六周岁可以上一年级,本来我小孩上小班中班大班后也是今年九月一号(九月一号前出生)可以上一年级的,但之前小班老师非要留级一年(本人一直不同意这种做法),这下到九月一号时也就是说按顺着上要上大班,如果我要小孩上一年级没问题吧?请你让相关教育部门人士回和我联系说明一下,谢谢!

      信件处理状态: 已回复

      回复信息
      回复部门: 县教育局回复时间: 2018-08-01
      回复内容:

      根据《中户人民共和国义务教育法》相关规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。按照此规定,今年我县秋季小学新生入学年龄须是2012年8月31日前出生的儿童方可入学。如你小孩在此年限范围内出生的可以携带户口到就近到相关学区学校报名入学,与你小孩是否读过幼儿园大班中班无关。


      相关附件:
      关闭
      上一篇【咨询】关于 “农村宅基地管理试点工作”的答复
      下一篇【建议】关于“万载县城公交路牌设置?”问题的回复
      网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 联系我们

      版本所有:万载县人民政府门户网站 中文域名:万载政府网.政务

      赣ICP备11002306号

      赣公网安备 36092202000105号

      网站标识码:3609220011 联系方式:0795-8819792